Можно ли уволить заместителя работника в декрете, забеременевшую в период замещения?

• г. Киров

Вопрос.

Здравствуйте! Если я забеременела в период замещения основного работника (в декрете) имеют ли право меня уволить до выхода на работу основного работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана Леонидовна!

Во-первых, никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков» не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы приняты на эту работу по срочному трудовому договору, то уволить Вас работодатель вправе или на основании вашего заявления по собственному желанию согласно статье 80 ТК РФ, или на основании статьи 79 ТК РФ при выходе работника на работу, на месте которого Вы работаете.

В-третьих, если Вы забеременели во время работы по срочному трудовому договору, то работодатель Вас может уволить на основании статьи 79 ТК РФ с учетом положений статьи 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Всего Вам доброго.