Как определить отпуск без графика и приказа от работодателя?

• г. Курган

Будет или не будет считаться отпуском в случае если работодатель отпускает работника в отпуск, но при этом отсутствует график отпусков, не составляется приказ на отпуск и не требуют заявление о предоставлении работодателем отпуска работнику.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Если нет приказа на отпуск, то отпуском это не считается.

Здравствуйте.

Для "пацанских" отношений между работником и работодателем, наверное, будет. А для "внешних пользователей" - то есть для контролирующих органов, суда такая ситуация может быть представлена и как прогул и как предоставление отпуска без надлежащего оформления - зависит от доказательств, которые могут быть предоставлены.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В любом случае с учетом положений статьи 123 Трудового кодекса РФ работодатель обязан издать приказ о предоставлении работнику отпуска и ознакомить его с этим приказом под роспись.

Если работник "вышел в отпуск" без оформления работодателем приказа, то в этом случае работник рискует быть уволенным за прогулы на основании подп. "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В суде работник может попытаться доказать, "на пальцах", что он был в отпуске, а не совершил прогулы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Составление, соблюдение графика отпусков обязательно для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Как и приказа, уведомления письменного об отпуске и т.п. За отсутствие надлежащего оформления в таком порядке работодателю может грозить административная ответственность в виде штрафа от трудинспекции.

А о работнике можно сказать, что если он уходит в отпуск в противоречие графику и в отсутствие приказа, то вполне это может расцениваться как прогул (за это можно смело уволить).

По общему правилу уход в отпуск должен быть согласован обеими сторонами. Если работник подал заявление на отпуск, то работодатель должен либо отказать ему, либо согласиться. Как правило, согласие выражается в издании приказа о предоставлении отпуска в указанные работником в заявлении даты. Однако возможен и иной вариант. Так, по мнению специалистов Роструда, опубликованному на сайте "Онлайнинспекция. Рф", работник может уйти в отпуск, не предусмотренный графиком отпусков, без приказа, если из подписи генерального директора явно следует его согласие предоставить отпуск, в таком случае отсутствие на работе сотрудника прогулом считаться не будет. Обратите внимание: речь здесь идет о визе согласования не непосредственного начальника работника, а руководителя организации - обычно это генеральный директор (т.е. орган управления юридического лица, осуществляющий права и обязанности работодателя в трудовых отношениях, ч. 6 ст. 20 ТК РФ).

Но, как всегда нужно учитывать все обстоятельства, о которых из вашего вопроса пока можно только догадываться: если законный порядок отпусков в организации вообще не соблюдается (графиков нет и в помине, на приказы руководству плевать и т.п.), то в судебном порядке Вы возможно докажете свою правоту и неправомерность увольнения за прогул, например (если конечно вы не устроены по ГПХ договору, который принимаете за трудовой).

Но нужен Вам такой гемморой? Если в отпуск пока не ушли, то настаивайте на оформлении всех документов, ну или как минимум приказа и уведомления, что бы они были у Вас на руках. Если уже ушли, то потребуйте задним числом, можете на худой конец обращением в инспекцию пригрозить.