Скрыть исполнительный лист при смене работы - как обойти новое руководство?

• г. Санкт-Петербург

Меняю место работы, на предыдущей исполнительный лист, не хочу что бы новое руководство узнало. Как быть? Может самой перечислять чисто символическую оплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство (кратко - ИП), то по месту вашей работы он имел полное право на основании статьи 47 этого Закона выслать Постановление и копию исполнительного листа. Подлинный исполнительный лист хранится в материалах ИП у судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, согласно статье 98 Федерального закона № 229-ФЗ в случае увольнения работника работодатель обязан не позднее дня, следующего за днем увольнения, выслать судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

В-третьих, согласно ч.5 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В-четвертых, в рамках ИП с должника из заработной платы согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ удерживается 50% от заработной платы, так что вашего взыскателя не устроит ваша чисто символическая плата, и он на основании статей 50, 69, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ будет требовать от судебного пристава-исполнителя требовать всё, что бы с Вас взыскать на основании исполнительного листа существующий долг.

Как быть? Изучить Федеральный закон № 229-ФЗ и не нарушать его, а также можно использовать и положения статьи 203 ГПК РФ, если цель избежать получение новым работодателем Постановление судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного листа.

Удачи Вам.

Здравствуйте) Если не погасите полностью, то узнают рано или поздно.