Как распределится наследство среди 4 сестер и их наследников?

• г. Москва

Вопрос по наследству.

Было 4 сестры.

1 Женя

2 Галя

3 Тамара

4 Алла

1 Женя померла и у неё не было детей. Но осталось наследство (Недвижимость, машина, вклады)

2 Галя Жива. У неё есть два сына. Михаил и Виталик. Так как умершая Евгения любила в жизни больше всех сына сестры Михаила, возможно на него она оставила завещание на квартиру. Мы пока не знаем этого.

3 Тамара померла. Есть две дочери Ольга и Зоя. При жизни Умершей Евгении они за ней проглядывали (ухаживали) Вели быт и получали за неё пенсию и т д. После смерти они озвучили что хотят претендовать как минимум на 50% наследства.

4 Алла померла. Есть сын. Не знаем пока будет ли он претендовать на что либо.

Собственно вопрос, кто по закону имеет права получить наследство или в каких долях? Какие документы нужно собирать и какие шаги делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Андрей.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

если нет завещания, то наследники наследуют пропорционально количеству наследников по праву представления.

Для грамотного ответа надо знать точные даты смерти каждой из сестер. Если речь о наследстве Жени, а Тамара и Алла умерли раньше нее, то при отсутствии завещания и принятии наследства всеми наследниками по закону (Галей, Олей, Зоей, сыном Аллы) наследство делится так:

по 1/3 - Гале и сыну Аллы; по 1/6 - Оле и Зое. При наличии завещания смотрим сначала его текст. Если кто-то не примет наследство в срок, то дележ иной. "Хотелки" Оли и Зои будут иметь значение только с согласия остальных наследников и заключения письменного соглашения о разделе наследства по иным долям.

Андрей,

Детей, понятно, у Жени не было. А другие наследники первой очереди? Супруг, родители?! Про них ничего не сказано...

У Жени никого не осталось в живых. Детей не было. Супруг умер рано. Родители тоже в войне погибли. Так что самая близкая в живых осталась только сестра Галя. Только я не пойму почему все делится на всех а не передаётся именно Галине, так как она первая по родству идёт. Обзванивал нотариусов двух, они говорят что отдали бы все тоже Галине. Другие нотариусы возможно тоже поделят на всех. Закон каждый под себя рассматривает...

Все наследство делится на три доли (по количеству сестер), т.е. по 1/3, в связи с тем, что две сестры умерли, одна 1/3 будет разделена на двоих детей, т.е. они будут наследовать по 1/6, а вторую 1/3 полностью унаследует сын.