Выписки из ЕГРЮЛ и устав банка достаточны для взыскания задолженности по кредиту?

• г. Самара

Суть вопроса заключается в следующим: происходит несколько реорганизаций банков путем присоединения одного к другому во время нашего гражданского судапроизводства (порядка 4 смен), банк предоставляет в суд документы: выписки из ЕГРЮЛ, устав, собрание акционеров; для правопреемства для взыскания задолженности по кредиту обеспеченному залогом (ипотекой) и суд удовлетворяет их иск и выдает исполнительный лист. Вопрос: можно ли на основании таких юридических документов выдать лист на право взыскания, а как же закладная, как ценная бумага и регистрация в соответствии с законом?

Ответы на вопрос (3):

Таисия! Доброе утро и благодпрю за обращение!

Документы подтверждают право банка, при реорганизации путем присоединения с другим банком, это решения собрания акционеров в которых отражена эта реорганизация, присоединение. (ст. 57 ГК)

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, можно.

Но это можно обжаловать, если документы не в порядке. Смотреть надо.

Хотелось бы уточнить, при реорганизации банк обязать принять имущество по купли-продажи закладных и произвести соответствующую дисциплину их оформления. А в данном случае предоставляются только юридические документы, которые не говорят о правах по взысканию задолженности обеспеченной залогом.

На самом деле если ни закладной ни договора об ипотеке ни в выписки ЕГРН нет обременения в виде ипотеки на квартиру, судебное решение нужно обжаловать конечно.