Изменение основания иска в процессе суда - возможно ли и как это повлияет на исход дела?

• г. Новочебоксарск

В процессе судопроизводства - с момента подачи иска и заседанием суда произошли изменения оснований иска. Можно ли изменить основание иска, точнее заявленные требования (раздел прошу) путем подачи заявления, ходатайства в начале судебного заседания. Вероятно это лучше для истца и хуже для ответчика. Удовлетворит ли ходатайство истца (заявление) суд в этом случае?

Ответы на вопрос (23):

Вы вправе изменить исковые требования.

Здравствуйте.

Уточнить исковые требования возможно в любое время до вынесения решения судом. Можете сделать это в начале судебного заседания.

При принятии судом уточнённый исковых требований рассмотрение дела начинается с начала.

Добрый день Владимир Петрович! Истец в праве изменить основание или предмет иска бесконечное количество раз, если у него находятся новые основания.

В моей практик суд удовлетворял 5 раз, на стадии рассмотрения и после экспертизы по делу.