Куда нужно обратиться, чтобы прописать ребенка после получения паспорта, если не было прописки вообще?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обратитесь в паспортный стол по месту предполагаемой регистрации.

Добрый день!

Для прописки ребенка, достигшего возраста 14 лет (соответственно, имеющего паспорт) нужно предоставить в регистрирующий орган следующие документы: - паспорт ребенка;

- заявление по форме №6;

- письменное согласие лица, предоставляющего жилплощадь.

Если собираетесь прописывать в муниципальной квартире, то кроме согласия нанимателя еще потребуется письменное одобрение всех, кто зарегистрирован в жилом помещении.

Несовершеннолетний должен лично присутствовать при проведении процедуры прописки и не быть против регистрации.

Однако на практике в разных регионах требования органов УФМС могут отличаться (н-р, могут также потребовать нотариальное согласие обоих родителей).

Поэтому сначала лучше уточните в Вашем отделе УФМС при каких условиях и дополнительных документах возможно осуществить прописку ребёнка.