Как защитить свою собственность от общего силового кабеля - права и действия в случае повреждения

• г. Кемерово

Приобретен в собственность дом с земельным участком, в выписке ЕГРН обременения на участок и дом не зарегистрированы. При бурении отверстий для свай будущей пристройки к дому поврежден силовой кабель, питающий всю улицу посёлка, который, как оказалось, пролегает по территории нашего участка на глубине 1,5 м. Про этот кабель мы не знали. Завтра горсвет собирается пригнать экскаватор, чтобы раскопать траншею 6 метров на нашем участке, чтобы починить кабель. Мы не согласны с тем, чтобы под нашей новой пристройкой проходил общий силовой кабель. Имеем ли мы право завтра не пустить технику горсвета на свою территорию?

Ответы на вопрос (9):

Смотря что имеете в виду. Кабель - явно проложен с соблюдением норм ранее действовавшего законодательства, и ремонтировать его - надо. Отказать - можете, просто в этом случае сразу организуют судебное решение, и принудительно решат вопрос, а с Вас еще и убытки и издержки взыщут.

Для дураков, есть отдельный сайт.