Сын работает на жд а больничный открыл в городской поликлинике по месту прописке, оплатить я ли больничный?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Вашему мужу на основании листка нетрудоспособности, выданного этой поликлиникой, его работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности в сроки, указанные в Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С указанными нормативными актами Вы сами с мужем можете в любое время ознакомиться.

Удачи Вам, а мужу здоровья.