Какой доли квартиры получит каждый при разводе, если один из супругов подарил свою долю другому?

• г. Москва

Мы муж и жена, у нас имеется квартира в долевой собственности 1/2 доли приобретённая в браке. Я (муж) хочу подарить свою 1/2 доли жене. Что в таком случае она получит при разводе, а что получу я?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Она получит все, Вы ничего. Договором дарения Вы распорядитесь своей долей в совместно нажитом имуществе.

Доброго дня желаю Вам!

При Договоре дарения Ваша доля перейдет Вашей супруге. Таким образом, она будет являться единственной собственницей квартиры.

При разводе, несмотря на то, что произошло дарение, будут действовать общие положения Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым имущество, нажитое в браке, делится между супругами поровну.

Дарение произошло в течение брака, следовательно это также будет считаться общим имуществом.

Итог - в случае развода Вы получите 1/2 доли собственности квартиры.

Успехов Вам!

При разделе имущества Вы ничего не получите.