Возможно ли потом оформить дарение или куплю-продажу (в случае оформления раздела по завещанию) сейчас?

• г. Москва

Ситуация - две родные сестры являются потенциальными наследницами (наследодатель жив, но завещание оформлено) земельного участка и строений. Раздел не оформлен. Наследодатель является собственником. Для официального оформления что лучше?

- оформить раздел сейчас? (например, по генеральной доверенности - наследодатель очень стар)

- переписать завещание с четким определением наследственного имущества каждой наследницы?

- возможно ли потом оформить дарение или куплю-продажу (в случае оформления раздела по завещанию) сейчас? Какие налоги выгоднее в материальном плане?

Ответы на вопрос (1):

Если есть возможность раздела, то лучше сделать это сейчас. И выгоднее передать при жизни по сделке. Он может передать вам сразу все целтиком, а раздел вы уже с сетрой оформите.