Будет ли перерасчет пенсии для пенсионера-работающего, который снова хочет устроиться на работу?

• г. Новосибирск

Я пенсионер работающий, уволился 31 июля, прошло больше месяца, сейчас снова хочу устроиться на работу, меня интересует будет ли мне перерасчет пенсии как безработному, если я сейчас буду работать?

Ответы на вопрос (1):

В разъяснениях ПФР сказано, что выплаченные суммы пенсии в связи с увольнением, уменьшению не подлежат в связи с новым трудоустройством. Решение об индексации пенсии в связи с увольнением ПФР принимает на 3-ий месяц после увольнения, а на 4-ый месяц производит выплату пенсии в повышенном размере. Поэтому перерыв в работе всего месяц может не послужить основанием для такого перерасчета.