Какие документы необходимы для упрощенного получения гражданства РФ мамой, если бабушка родилась в Чкаловской области и проживала там 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

Дайте пожалуйста ответ. Если моя бабушка родилась в 1932 году в Чкаловской области, Буранный район, прожила там 10 лет, а после этого с родителями в Узбекистан так вышла замуж и прожила все жизнь, сейчас бабушки нет в живых, могу ли я узнать какие нужны бабушкины документы для упрощеного получения гражданства РФ моей маме. У мамы ВНЖ.

Ответы на вопрос (6):

Свидетельство о рождении бабушки.

Спасибо, и еще скажите пожалуйста надо ли свидетельство о заключении брака бабушки и дедушки? Для потверждения родства моей мамы что она их дочь? И нужна ли справка о потверждения того что бабушка проживала в Чкаловской области?

Ирина!

Смотря для чего это подтверждение.

Обычно достаточно свидетельства о рождении.

Да, необходимо подтвердить родство с мамой. Справка о проживании не помешает.

Скажите пожалуйста, а если нет возможности взять справку о проживании, уже очень много лет прошло, то это может быть препятствие для подачи документов на гражданство РФ?

Препятствием это не будет. Если есть ВНЖ, то имеется право в любом случае подать документы на гражданство.