Вопросы по удержанию процента от зарплаты и возможности увольнения при недостаче на складе

• г. Санкт-Петербург

Здавствуйте! У меня такая проблема, по итогам инвентаризации на складе выевили недостачу достаточно в крупной сумме, подскажите какой процент от зароботной платы работодатель вправе удерживать на погошение этои недостачи и в течении какого времени? Могули я написать заевление по собственому желанию, и в праве ли работадатель мене отказать в увольнении, пока не будет погашена задолжность по итогам инвентаризации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Артем!

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка,

Но Вы наверное были материально-ответственное лицо и с Вами заключался договор о полной материальной ответственности.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

и в других случаях.

Уволиться Вы иожете, никто не имеет права запретить Вам увольняться.В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С уважением, К.В.Истратов