Возможность оформления дарственной квартиры в Санкт-Петербурге и последующие операции с переходом собственности - вопросы и требуемые действия

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем:

Есть квартира в Тверской области, оформленная на мать. Мать хочет подарить её сыну, но в силу обстоятельств она сама не готова выехать в Тверскую область для осуществления всех требуемых для этого нотариальных и прочих операций.

Можно ли оформить дарственную в С-Петебурге, а все оставшиеся операции с переходом собственности от дарителя к одаряемому совершит доверенное лицо дарителя (отсюда ещё один вопрос - может ли доверенным лицом выступать супруг одаряемого?)

И вообще, если можно узнать, какие действия нужно будет совершить одаряемому/дарителю/доверенному лицу в Петербурге, а какие непосредственно в Тврой области?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения можно оформить в любом месте....Все действия и формальности по регистрации договора и перехода права собственности может совершать представитель по доверенности. Представитель по доверенности может подписать договор дарения...

Супруг одаряемого может быть представителем. Закон не устанавливает запрета....