Как купить дом у родителей без ипотеки, имея при этом другое жилье - опыт из Пермского края.

• г. Пермь

Можно ли купить дом у родителей, в котором они не живут, по программе молодая семья без ипотеки? Но при этом у них есть еще квартира. Пермский край.

Ответы на вопрос (2):

Млодая семья субсидирует ипотеку.

Можете, условия данной программы не противоречат этому

Участниками программы могут быть семьи как с детьми, так и без детей. В полной семье супруги должны состоять в официальном браке. Принять участие в программе могут также и неполные семьи (один родитель и ребенок). При этом один из супругов может не иметь российского гражданства, но родитель-одиночка обязательно должен быть гражданином РФ.

Условия участия в госпрограмме:

возраст каждого из супругов — не старше 35 лет;

доходов или сбережений семьи хватает на выплату ипотеки или приобретение жилья;

граждане должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий — получить субсидию могут только те семьи, у которых нет собственного жилья или площадь помещения, в которой они проживают, меньше установленной в регионе учетной нормы на одного человека. Чтобы получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, семья должна обратиться в местную администрацию.

В 2020 году средства господдержки можно потратить на следующие цели:

Покупку жилья по договору купли-продажи;

Строительство жилого дома.

Первоначальный взнос или погашение процентов по ипотеке. С 2020 года долг и проценты можно погашать не только по основному договору, но и по рефинансированному. То есть если ипотеку рефинансировали, она все равно подойдет для использования субсидии.

Приобретение квартиры в новостройке, причем платить можно не только через счет эскроу, но и напрямую застройщику, если он платит взносы в фонд дольщиков;

Покупку жилья через кооператив;

На оплату новостройки, которую купили по договору уступки права требования. Причем как при полной оплате, так и с ипотекой.