Председатель отказывается подключать участок к электричеству - как найти выход из ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Председатель отказывается подключать участок к электричеству. В Снт электричество проведено, мы написали заявление председателю, оплатили квитанцию за подключение (80 тыс. Руб) и квитанцию за счётчик (15 тыс.) Но председатель говорит, что мы поздно оплатили и на нас не рассчитана мощность. Чтобы нас подключить, ему необходимо отправить в Ленэнерго заявку об увеличении мощности трансформатора. Но он уже с ноября прошлого года обещает подать заявку и не подаёт. Мы на протяжении этого времени регулярно спрашивали как обстоят дела с подключением, у него каждый раз находились отмазки, то он заболел, то отделение закрыто, то коронавирус, то он не знает какие документы нужны. Мы лично звонили в ленэнерго и там нам все подробно рассказали и есть возможность подать заявку через интернет. Но это может сделать только председатель. Самостоятельно только через суд.

Отправили председателю повторно заявление по электронной почте им почтовой корреспонденции с просьбой подключить электричество, на что получили ответ: "Пока не будет зарегистрированы общие земли (принадлежность к СНТ), подключения и увеличения не будет."

Еще председатель предлагал вернуть нам деньги, мы отказываемся, потому что нам нужно электричество, получить его мы можем только через председателя.

Причём была такая ситуация, что когда в ноябре мы оплатили квитанцию, нам подключили электричество, на один день, а потом выключили.

Есть статья в законе о недискреминационном доступе всех членов Снт к электросеиям, и о бездействии должностных лиц.

Также не понятно, почему на наш участок не рассчитали мощность, при подаче первоначальной заявки (ещё все участки сначала сдавали по 60 тыс за подключение, а с нас попросили 80 тыс. , объяснив это тем, что так как мы не успели оплатить в первую очередь, мы должны оплатить больше и ждать увеличение мощности). Мы не оплатили сразу, так как участок был еще не куплен, предыдущий владелец оформлял участок в собственность, для дальнейшей продажи нам. Подскажите, пожалуйста, как можно добиться подключения участка к электричеству?

Ответы на вопрос (1):

Получите назад деньги, а затем решайте свой вопрос. Иначе может получиться, что председателя не изберут на новй срок и вам не вернут деньги, а также останетесь без электричества. На ваш участок не хватило мощности. Скорее всего. По причине строительства новых домов на дачных участках. Мощность трансформатора невозможно увеличить, его можно только заменить на более мощный. Стоит он дорого, а покупка будет исключительно за счёт членов вашего товарищества.