Нужен ли паспорт террористической безопасности для салона красоты с тремя мастерами?

• г. Санкт-Петербург

У нас салон красоты, в котором в одну смену работает три человека (мастера) и соответсвенно обслуживают трёх клиентов в общей сложности. Салон красоты находится на первом этаже жилого дома с отдельным входом. Нужен ли нам паспорт террористической безопасности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Надежда! Нет,не нужен.

«Правила противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, пункт 5, содержат дословно следующее определение: «на … объектах, на которых может одновременно находиться 50 и более человек, то есть с массовым пребыванием людей». При этом пункт 1 ППР РФ под термином «объекты» определяет не только территории, здания, сооружения, но и помещения организаций и другие объекты (далее – объекты). Таким образом, с точки зрения ППР РФ, критерием оценки «массовости» пребывания людей где-либо является норматив 50 и более человек, независимо от площади и функционального назначения самого «объекта».

Конечно, иные документы толкуют определение объекта с массовым пребыванием людей гораздо «лояльнее», но, учитывая статус главенствования документа, утвержденного Постановлением Правительства РФ, мы все таки, обязаны придерживаться приведенной выше формулировки изложенной в ППР РФ. Следуя изложенным правилам, мы относим к объектам с массовым пребыванием людей любое строение, на территории которого имеется помещение с возможностью нахождения 50 и более человек, включая и посетителей и обслуживающий персонал. Собственно, как Вы понимаете, любой магазин, в который физически могут поместиться 50 человек уже является таким объектом.

В) место массового пребывания людей 3 категории – место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек.

Вряд-ли такое количество людей у вас может поместиться в вашем салоне. Ну если только штабелями, и пинками загонять.