Если муж набрал кредитов в браке и с ним что-нибудь случается. Кредиты остаются жене?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (4):

Только если она примет наследство.

Здравствуйте, Валентина.

Да, если она принимает наследство после него, так как в состав наследственной массы наравне с движимым и недвижимым имуществом, входят и долги. От долгов отдельно отказаться нельзя, если Вы принимаете наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если мы рассматриваем факт смерти супруга, то по наследству его долги переходят всем наследникам, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.