Условия договора с детским садиком в Москве - возможность одностороннего расторжения и отчисления по медицинским причинам

• г. Москва

Может ли быть в договоре с Государственным бюджетным общеобразовательным учреждение г. Москвы «Школой №..." (детский садик) вот такая фраза в договоре: "2.1.3. Расторгнуть настоящий договор в одностороннем внесудебном порядке и отчислить Воспитанника из Учреждения по медицинскому заключению о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в данном Учреждении;"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В статье 30 закона «Об образовании» сказано, что каждая образовательная организация сама устанавливает порядок приема, а также основания для перевода, отчисления и восстановления обучающихся. Поэтому отчисление из детского сада регулируется не действующим законодательством, а частью устава дошкольного образовательного учреждения или локальными нормативными актами. Поэтому в каждом отдельно взятом детском саду могут быть собственные правила и основания для отчисления воспитанников.

Все основания для отчисления должны быть прописаны в уставе детского сада. Согласно этому документу, отчисление ребенка может произойти:

1. По заявлению родителей (законных представителей) ребенка в случае его перевода в другое дошкольное учреждение, переезда родителей и т. д. В этом случае за две недели следует подать заявление на имя заведующей. В заявлении обязательно нужно указать дату желаемого отчисления или дату перевода в другое дошкольное учреждение.

2. По заявлению родителей в случае, если ребенку противопоказано посещение детского коллектива по медицинским показаниям, например, при выявления туберкулеза. В этом случае отчисление проводится на основании справки от врача, предоставленной родителями или законными представителями ребенка.

3. По обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) ребенка и детсада, в том числе в случае ликвидации дошкольного учреждения.

4. В связи с завершением дошкольного образования и достижением ребенком школьного возраста.

В течение трех дней со дня издания приказа об отчислении образовательное учреждение информирует об этом родителя (законного представителя) и Отдел образования администрации муниципального района.

Куда жаловаться, если ребенка решили исключить из детского сада?

Заведующая дошкольного образовательного учреждения должна предупредить в письменной форме родителей ребенка, которого исключают из детского сада. Срок, в течение которого действует предупреждение, прописан в уставе дошкольного учреждения, обычно он равен 7-10 дням.

Если родители не согласны с причиной отчисления, им следует внимательно прочитать договор с образовательным учреждением, а также устав детсада. Если в этих документах не указана причина, по которой ребенка исключают из детсада, родители вправе подать жалобу в прокуратуру. Также они могут написать жалобу в департамент образования. Но до этого следует поговорить с руководством, указав на то, что подобные действия незаконны и что вы будете жаловаться в вышестоящие инстанции. Возможно, вопрос незаконного отчисления можно будет решить и без подачи жалоб.