Какой срок подачи иска конкурсным управляющим на взыскание платы за коммунальные услуги после банкротства управляющей компании?

• г. Ульяновск

Какой срок давности на подачу иска о взыскании платы за коммунальные услуги конкурсным управляющим с даты назначения после банкротства управляющей компании.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности общий - то есть 3 года с момента образования задолженности (ст. 196, 200 ГК РФ). Не с момента когда введено конкурсное производство.

Здравствуйте.

Введение конкурсного производство говорит о том, что сменилось лишь руководство у взыскателя. Сроки давности текут с начала образования долга (когда он должен был быть оплачен).

В суде должник не лишен права ссылаться на истечение этих сроков.