Судебно-медицинская экспертиза отсутствующих медицинских документов в материалах дела - возможно ли это?

• г. Ставрополь

Было заявлено ходатайство о назначении комиссионной судебно-медецинской экспертизы о состоянии здоровья ответчика. Ответчик отказался от ее проведения. Впоследствии от ответчика внезапно появляются копии медицинских документов, которых ранее не было и они отсутствовали в медицинской карте истребованной в больнице. Достоверность их сомнительная, судья известен с отрицательной стороны. Заявляется ответчиком ходатайство о приобщении к материалам дела и вдруг уже, ходатайство о назначении экспертизы, ранее от которой ответчик отказался. Суд приобщает копии документов в отсутствие их оригиналов (оригиналы не представлялись, сверка не производилась). И назначает экспертизу с учетом данных документов. Законно ли это? Как повлиять на ситуацию? Как Исключить сомнительные медицинские документы?! Что можно предпринять в данной ситуации? Ответчик незаконно получил справку МСЭ об инвалидности. В связи с чем и обратились в суд к нему.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте ходатайство в суд об истребовании из медучреждения оригиналов документов предоставленных в суд. Заявляете также ходатайство о признании предоставленных документов подложными. Пусть суд рассматривает эти ходатайства у вас будет основание идти в апелляцию.