Обращение к специалисту - Могут ли заставить отрабатывать 2 недели при опоздании заявления на увольнение?

• г. Москва

Написала заявление на увольнение 25 августа, послед. День отработки 8 сентября. Тянули в подписание, и поэтому в отдел кадров заявление дошло только 7 сентября. Могут ли меня заставить снова отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть доказательства, расписка в получении, что заявление передано работодателю именно 25 августа?

Если нет, то не докажете, когда начинается так называемая 14 дневная отработка.

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями ст.84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Данная норма не допускает возможности для работодателя обусловливать выдачу уволенному работнику трудовой книжки какими-либо условиями.

В случае задержки, либо отказа в выдаче трудовой книжки, работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за все время незаконного лишения его возможности трудиться (ст.234 ТК РФ).

Доброго дня!

Срок предупреждения о предстоящем увольнении (общеупотребимая среди работников формулировка "отработка") начинает исчисляться со следующего дня после получения работодателем соответствующего уведомления (заявления).

И не важно, есть на следующий день смена или нет ее (выходной) течение срока начинается со следующего дня после подачи уведомления (заявления).

Если такое уведомление (заявление) было направлено почтой, то течение срока начнется не с даты отправки и не на следующий день после отправки письма, а со следующего дня, как работодатель получит это письмо.

Трудовое законодательство на Вашей стороне. Внутренние проволочки и бюрократия Работодателя не считаются основанием в ущемлении Ваших прав.

Следовательно, Вас не могут обязать отработать еще 2 недели. Об этом говорится и в Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших прав!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день с момента получения работодателем Вашего заявления.