Как вернуть украденные соседями сотки на дачном участке?

• г. Москва

Я решил оформить мой дачный участок. Оказалось, что мои соседи, а их у меня трое, межевание уже провели (их данные есть в реестре) и как выяснилось при обмере моего участка "заехали" на мой участок. В результате он стал меньше на пол сотки. Могу ли я восстановить первоначальные размеры моего участка - как В Свидетельстве и Генеральном плане Садового товрищества и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Узнать о наличии межевой ошибки не так легко, собственник может долго жить на участке, даже не подозревая об имеющейся у него проблеме. Для ее обнаружения нужно тщательно изучить имеющуюся документацию и кадастровые данные. Нередки случаи, когда проблема всплывает только в момент конфликта смежных землевладельцев. Например, один из них устанавливает границы и забор по ним, ставит на учет данные, а другой обнаруживает, что его участок был уменьшен таким образом. Основной причиной разногласий может как раз стать кадастровая ошибка.

Источник: svoe.guru СВОЁ © интернет-журнал для собственников.

Суд. Экспертиза. Признание результатов межевания недействительными. Но это возможно при наличии документов и, схем, планов общества изданных при его образовании.