Отказ начальника от отпуска и увольнения при малом ребенке - как действовать?

• г. Саратов

Начальник игнорирует мои просьбы и заявления на отпуск с последующим увольнением тк у меня маленький ребёнок, в данный момент по состоянию здоровья не может посещать детсад как быть?

Ответы на вопрос (2):

По истечении 14 дней со дня письменного извещения об увольнении работодатель обязан Вас уволить, а Вы вправе не выходить на работу.

См. ст. 80 ТК РФ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 123, 127, 80, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ, а потом решить, хотите Вы увольняться или нет по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, предоставить работнику по его заявлению отпуск с последующим увольнением на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ - это ПРАВО, а не обязанность работодателя.

Если Вам работодатель отказывает предоставить отпуск с последующим увольнением, то Вы вправе уволиться по собственному желанию с учетом положений статей 80, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ.

Писать жалобу в прокуратуру в указанном случае нет оснований!

Всего Вам доброго.