Меня оштрафовали за езду на чужом скутере - смогу ли я сдать экзамены на права?

• г. Воронеж

На меня составлен протокол 12.26 ч 2 на чужом скутере.

Учусь в автошколе, могу ли я получить права? Экзамены в автошколе будут через 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

ст. 21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:

а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;

б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;

в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей;

г) представление иностранного водительского удостоверения, не соответствующего требованиям международных договоров Российской Федерации, - в случае обмена иностранного водительского удостоверения.

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных);

е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения - в случае проведения экзаменов.

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

лучше всего избежать привлечения к ответственности предусмотренной ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.