Машина, грибы и яблоки - как я оказался под угрозой статьи 119?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Такая ситуация: я и мама поехали за грибами в лес. Проезжая по дроге заметили в заброшенном саду яблоки. Мама решила сходить, сорвать парочку. Через три минуты она подошла к автомобилю, а в след за ней, с тримером для косьбы травы, с отборным матом шел какой-то мужик. Я вышел из машины попросил чтобы он успокоился. На что он только сильней разорался, постоянно повторяя, что здесь вокруг все его и ездить здесь вообще нечего. Я сказал ему успокойся помещек хренов, на что он мне ответил, я тебя успокою. Не предавая его словам большого смысла я завел авто и мы поехали дальше. Теперь вопрос: этот человек оказался бывшим сотрудником и подал на меня заявление, о том что я ему угрожал расправой, и теперь мне вменяют 119 статью, как мне быть, как с этим бороться?

Ответы на вопрос (4):

Это платная консультация, так как вопрос серьезный. Написал вам в личные сообщения.

Здравствуйте, Евгений! Если он подал заявление по статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

то подавайте встречное заявление о заведомо ложном доносе, мать в качестве свидетеля, что он сам угрозал триммером, а не Вы ему. Подключайте Управление собственной безопасности, т.к. его дружки-полицаи из одной компании будут скорее всего фабриковать дело на ровном месте. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Из Вашей информации в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ.Так как никаких действий, связанных с угрозами причинить смерть или телесные повреждения, Вы не совершали. А просто просили успокоиться.

Так что дадите объяснения, как было дело и скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела по результатам проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Можно будет подать заявление на этого мужчину о заведомо ложном доносе, ст.306 УК РФ.

Здравствуйте, Евгений!

Вы даже не представляете как нужно постараться, чтобы человека привлекли к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Вы ему угрожали убить его или "покалечить" - НЕТ.

Если вы даже ему и угрожали, то кто-то это слышал? - скорее всего НЕТ.

Вы ему нанесли хоть один удар, после которого последовала фраза: - Я тебя найду и убью? - НЕТ.

Были ли в саду заброшенном, камеры видеонаблюдения или этот "бывший сотрудник полиции" записывал ваши высказывания на диктофон - вероятнее всего НЕТ.

Есть такая статья в УПК 14 - называется презумпция невиновности.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Учитывая то, что данный гражданин написал заявление, а это право любого человека, в том числе и неадекватного, еще не означает что вас привлекут к уголовной ответственности.

Подозреваю, что данный гражданин просто решил вас напугать таким образом.

НЕТ доказательств - НЕТ ДЕЛА!

Подавайте заявление в полицию по ст. 306 УК РФ, за ложный донос, пусть его потаскают и не важно, что он бывший "Сотрудник".

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Действуйте на опережение!

Всех благ Вам!