Отцу узнику предложили купить помещение - как быть?
199₽ VIP

• г. Москва

Отцу, несовершеннолетнему узнику концлагерей, предложили помещение по договору купли-продажи с использованием заемных средств вместо субсидии. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович!

Не совсем понятно из вашего вопроса кто предложил.

И каким образом будет погашаться этот займ.

Ведь это может делать и администрация.

В целях проверки Вы можете обратиться в прокуратуру (ст. 10, 20-23 ФЗ О прокуратуре РФ).

На местном уровне разные программы могут быть.

Говорить о законности в целом можно только после ознакомления с документами.

Доброго Вам дня, Дмитрий Вячеславович!

Вначале дам выдержки из федеральных законов, потом дам Вам свою рекомендацию.

В соответствии с пунктом 8 статьи 154 Федерального закона

от 22.08.2004 № 122-ФЗ установлено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Согласно статье 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ органам государственной власти субъектов Российской Федерации переданы полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем вышеуказанных категорий граждан[/u]. Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Предоставление мер социальной поддержки по переданным полномочиям осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Помните, что по определению Субсидия — это денежные средства, предоставляемые регионом, муниципалитетом или внебюджетной организацией, помощь, которая выделяется из бюджета РФ каждому конкретному физическому или юридическому лицу с целью частичной компенсации его затрат на конкретные цели. Субсидия является безвозмездной!

[u]По договору займа Вам придется выплачивать проценты за право пользования денежными средствами. Если займ будет предоставлен беспроцентный, то налоговая позже сможет Вам насчитать сумму налога за право использования беспроцентным займом.

Делаем вывод - взять субсидию намного выгоднее, чем получить квартиру по договору займа.

Всех Вам благ!

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович!

Малолетние узники, находившиеся в очереди на улучшение жилищных условий до 2005 г., вправе рассчитывать на получение жилищной субсидии на покупку жилья, вне зависимости от наличия у них жилья.

Ни о каких заемных средствах и не может быть речи.

В соответствии со ст. 154 ФЗ О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“

Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих. Реализация мер социальной поддержки лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, выданного до 1 июля 2013 года, или удостоверения, выданного после 1 июля 2013 года в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Форма удостоверения утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если ему отказали в администрации, необходимо обратиться в Прокуратуру с жалобой на данный орган.

Прокуратура пусть проводит проверку по данному факту.

Единственное, получите письменный отказ.

Все Благ Вам!

Здравствуйте Дмитрий Вячеславович.

Не законно конечно

Субсидия это господдержка, а заемные средства это обязательства, которые берет на себя лицо при оформлении займа ст.807 ГК

Обратитесь в органы прокуратуры за проведением проверки по данному факту на законность действий администрации в силу ст.10 " О прокуратуре"