Как далеко должна быть установлена урна от жилых окон первого этажа?

• г. Новосибирск

Живу на первом этаже, под окнами на расстояние 0,5 м установлена урна. Под окнами постоянный бардак, не которые жильцы выкидывают туда свой мусор. В летнее период времени она горит из-за бычков. Соответственно всё тянет в открытое окно, так же из-за урны, постоянно собираются случайные люди с целью покурить, попить пиво и тд. Подскажите на коком расстояние должна располагаться урна от жилых окон первого этажа?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. Данное положение содержится в п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР от 05.08.1988 N 4690-88, а также в п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64.

В свою очередь, бывают случаи, когда невозможно соблюсти указанные требования: контейнеры либо будут ближе к дому (меньше 20 м), либо будут расположены от дома более чем на 100 м.

На этот случай организации руководствуются п. 2.2.3 СанПиН 42128-4690-88, согласно которому в исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно.

Несмотря на тот факт, что данный документ был принят в СССР, в отсутствие норм и правил РФ его применяют в том числе судебные органы при рассмотрении спорных ситуаций.

Так, например, суды указывают, что отсутствие возможности размещения контейнеров на расстоянии менее 20 м само по себе не должно является обстоятельством, исключающим возможность их размещения, поскольку это может привести к невозможности установки контейнеров для сбора бытовых отходов и мусора вообще, что повлечет безусловное нарушение прав граждан на благоприятную среду обитания, в связи с чем при таких ситуациях необходимо учитывать фактические обстоятельства дела.

Что касается обычно урны, то законодательно её размещение никак не закреплено. Поэтому если она не привинчена, то можете передвинуть самостоятельно.