Имеет ли право ребенок на пенсию по потере кормильца если кормилец отчим более 5 лет в браке.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Отчим умер? Ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца только в случае смерти кого-то из родителей. Если отчим отцовство в отношении ребенка не устанавливал, то такого права у ребенка нет.

Имеет право на пенсию.

Закон О страховых пенсиях

Ст. 10.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.