Бариста в Мария ра сталкивается с нарушениями прав работников и просрочкой товаров - как защититься?

• г. Кемерово

Я работаю бариста в Мария ра. Начальник заставляет всех в магазине приходить по средам в 7 утра, не важно выходной или рабочий день. Заставляет оставаться на ночной учёт. Т.е я работала с 10 утра и домой ушла на следующий день в 5 утра, а через 4,5 часа мне на смену. Для директора это считается нормой. К этому, мне говорят, что я материально ответственное лицо, хотя никаких документов связанных с этим я не подписывала. Мне дважды не выплатили полностью ЗП, ещё и списывают с ЗП за пропавшие тележки, к которым я, за время работы, не имею отношения. Я их даже не вижу. В магазине много просрочки. Заставляют стирать даты жидкостью для снятия лака. А сегодня например у меня на даре вышел срок годности у торта. А директор вместо того, чтобы списать торт, она его уценила. Что делать в этой ситуации? Как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (7):

Вы пробовали обращаться в надзорные органы: прокуратуру и трудовую инспекцию?

Вопрос встал сегодня. Потому что грозятся лишить половины зп и говорят, что завтра ждут заявление на увольнение от меня.

Здравствуйте, причину узнать можно?

Здравствуйте, Анна!

Как видно из Вашего вопроса Ваш работодатель злоупотребляет своими правами и нарушает Ваши права как работника.

Поскольку у Вас уже разразился конфликт с работодателем и Вы уже стали отстаивать свои права, теперь у Вас есть выбор:

- написать заявление по собственному желанию и в случае недоплаты полагающихся Вам денежных средств, взыскать невыплаченные средства в судебном порядке;

- вышеуказанное заявление не писать, собирать любые доказательства нарушения Ваших трудовых прав (в письменном виде, путем аудио или видео записей и т.п.). При этом соблюдать режим трудового распорядка и дисциплину труда, установленных только ТК РФ, трудовым договором, должностными инструкциями, локальными актами, с которыми Вы ознакомлены в письменном виде и т.п. Всё, что идёт в разрез вышеуказанным правилам не выполнять (либо требовать письменного распоряжения, например, для стирания даты срока годности на товаре, оставления на ночной учёт... ). В случае Вашего увольнения за надуманное нарушение Вы вправе подать иск о признании увольнения незаконным, взыскании с работодателя среднемесячной заработной платы за вынужденный прогул с даты увольнения по дату вынесения решения, морального вреда, судебных расходов на представителя и т.п. Также Вы вправе обратится с жалобами о незаконном увольнении в трудовую инспекцию и в прокуратуру. То есть, в этом случае Вы полностью изучаете, отстаиваете свои права, используя консультации юристов и других специалистов. Посмотрите судебную статистику и практику в своём регионе по делам о признании незаконным увольнения работников.

Удачи!

Потому что я начала защищать себя. Вопрос о том, почему не оплачивается учёт и переоценка игнорируется. Директор говорит о том, что мы сами (бариста) нарушаем договор и не говорим приятного аппетита и тд (хотя это не так. Наш директор на баре не присутствует)

Дело в том что у вашего директора больше возможностей доказать что вы нерадивый работник и соответственно уволить вас по этой причине. Единственное за что можно побороться это за выплаты после увольнения ну или попытаться сохранить рабочее место, исправив все претензии. Это уже на ваше усмотрение.

А как это сделать? Разве директор может уволить кроме как по статье и по личному желанию?