Вопрос о возможности оспорить предварительную расписку возврата долга без получения денег и подписи кредитора.

• г. Москва

Здравствуй¬те!

Была составлена предварительная расписка. Я ФИО, паспортные данные, взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Внизу расписки подпись заёмщика, дата.

Фактически деньги переданы не были. Фраза о получении денег отсутствует. Подписи кредитора в расписке нет.

Сейчас кредитор требует по такой расписке возврата денег.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такую расписку. Ссылаясь на отсутствие факта передачи денег и отсутствие подписи кредитора в расписке (договор займа не был заключён т.к. нет подписи кредитора, а значит сторонами не достигнуто согласие).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир.

Оспорить тот факт, что деньги не передавались при наличии у кредитора вашей расписки, крайне сложно. Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют денежные требования основанные на таких расписках.

взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Этой фразы достаточно для удовлетворения судебного иска.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.