Как получить справку о негражданстве Украины, если родился на Украине, но живешь в РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Девушка родилась на Украине, в семилетнем возрасте переехала с матерью в РФ. Мать оформила гражданство РФ и получила Российский паспорт после подачи заявления о выходе из гражданства Украины. В то время российским органам, выдававшим паспорт, подтверждения от украинской стороны было не нужно, достаточным был факт отправки заявления о выходе из гражданства в посольство Украины. Девушка в четырнадцать лет получила паспорт РФ на основании того, что ее мать на тот момент уже имела российский паспорт и была гражданкой РФ. Сейчас девушке 23 года, она устраивается на работу и от нее просят справку что она не является гражданкой Украины. В консульстве Украины такую справку конечно не дают. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время по законодательству РФ отказ от гражданства при получении гражданства РФ не требуется, более того она рассматривается в РФ исключительно как гражданин РФ.

Здравствуйте, Вячеслав.

Можно получить информацию об отсутствии гражданства Украины по адвокатскому запросу в Государственную миграционную службу Украины или в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Украины, они предоставляют справочную информации после проверки данных.

Документы можно получить дистанционно, через представителя, и готовый ответ отправить почтой.