Проблемы с возвратом долга за мебель - переписка в соцсетях и возможное заявление в прокуратуру

• г. Краснодар

Приобрела мебель у физ. лица. Договора нет! Есть переписка в соц сетях с указанием стоимости мебели и сроках возврата.

В указанный срок возврат осуществить не получилось. Сейчас выплачиваю ежемесячно частично, сумму, которую могу платить.

Продавец не доволен и собирается подавать заявление в прокуратуру.

Чем мне это грозит? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В чем Ваш вопрос? Вы не выплатили полностью стоимость мебели продавцу? Что Вы должны были ему вернуть?

Стоимость мебели не выплачена полностью.

В данном случае у вас обычный гражданско-правовой долг перед продавцом. Заявление в прокуратуру ему ничем не поможет, а Вам ничем не навредит. Но продавец может обратиться за взысканием долга в суд. Если он докажет факт продажи и передачи Вам мебели (например с помощью той же переписки), то тогда остаток долга с Вас взыщут в принудительном порядке. Если Вы все же собираетесь погасить долг, то можете договориться с продавцом и определить сроки погашения долга или график погашения, оформив Ваши договоренности в письменном виде.