Куда сдать больничный лист пенсионеру.

• г. Якутск

Куда сдать больничный лист пенсионеру.

Ответы на вопрос (2):

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности

обязательное страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее также - страховое обеспечение) - исполнение страховщиком, а в отдельных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, страхователем своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты пособий,

У какого работодателя застрахованы, туда и подавайте.

Добрый день!

Листок нетрудоспособности работающий пенсионер сдает своему работодателю. Выплата пособия застрахованному лицу возможна в случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности. Бывший работник не должен быть трудоустроен на новое место работы, поскольку в этой ситуации оплата больничного будет обязанностью другого работодателя. Листок нетрудоспособности сдается бывшему работодателю.