Кто должен оплачивать и делать поверку общедомового счётчика тепла - обслуживающая организация или собственники жилых помещений?

• г. Киров

Подошёл срок поверки общедомового счётчика тепла. Обслуживающая организация отказывается оплачивать и делать, говорят не в их компетенции и не заключённым договор. По им словам все должны оплачивать и делать собственники жилых помещений. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в принципе они правы, нужно читать заключенный между вами договор с УК, так как если собственниками помещений в многоквартирном доме заключен договор с управляющей организацией, последняя является надлежащим ответчиком по иску ресурсоснабжающей организации о взыскании расходов на установку общедомового прибора учета. Соответствующая правовая позиция изложена в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015)», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.