Однако в выписке из единого государственного кадастра указано, что имеется ипотека в силу закона.

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь приобрести земельный участок в коттеджном поселке. В договоре купли-продажи земельного участка Продавец подтверждает, что на момент подписания договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен никакими правами третьих лиц. В свидетельстве о Государственной регистрации права существующие ограничениея (обременения) не указаны. Однако в выписке из единого государственного кадастра указано, что имеется ипотека в силу закона. Компания-продавец утверждает, что обременение внесено из-за кредита, который компания получила в банке под залог участков и что оно будет снято после внесения мной денег и регистрации права на меня в Федеральной службе государственной регистрации.

Ответы на вопрос (3):

Очень рискованно отдавать деньги ранее того, чем будет снята ипотека. Передавайте деньги через банковскую ячейку только после того, как получите свидетельство о государственной регистрации права на з/участок.

Я бы настоятельно посоветовала потребовать погашения записи об ипотеке до сделки. В противном случае есть риск, что сделка не пройдет , а так же Вы можете оказаться на месте залогодателя (будете отвечать своим участком по кредитным долгам)

Компания-продавец принимает только безналичные платежи. Целесообразно ли потребовать снятие обременения до оформления сделки?