Рабочие условия и заработная плата медсестры в отделении кардиологии - адекватность оценки труда при высокой нагрузке
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Работаю медсестрой в отделении кардиологии в палатах интенсивной терапии и реанимации (8 коек ПИТ и 2 койки реанимационные). В трудовом договоре определен 3 уровень квалификации, а в профстандарте - 6.имеется сертификат "сестринское дело", высшая квалификационная категория, непрерывный трудовой стаж. .. и зарплата на 1,5 ставки 25000,00 рублей.

Нагрузка вместо 3 коек-10. А надбавка за интенсивность 8% при отсутствии замечаний и претензий к качеству оказания мед. услуг.

Обоснованна ли такая оценка (заработная плата) труда медицинской сестры при данной нагрузке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Такая нагрузка необоснованна совершенно ничем.

Очевидно, что Вы выполняете больше, чем предусмотрено.

А значит и оплата труда должна быть больше.

Согласно условиям договора и применяемой системой оплаты труда (ст. 8, 135 ТК РФ).

Я бы порекомендовал обратиться в инспекцию труда.

Ну или хотя бы поговорить сначала с руководством. Пояснить что если ситуацию не изменят, то Вы будете жаловаться в инспекцию труда.

Иногда даже это помогает.

Т.к. проверок никто особо не хочет.

И штрафы платить не хочет.

То о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано

В статье 135 ТК РФ сказано: Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Другими словами законодатель отдал на откуп работодателям вопрос по установлению заработной платы

Единственное за что в данной ситуации можно зацепиться то что в вашем трудовом договоре ст 57 тК РФ неверно указан уровень квалификации Он должен соответствовать уровню указанному в профстандарте Неправильно указанный уровень квалификации является основанием для пересмотра вашей заработной платы.

Здравствуйте. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ВАШ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР!

В систему оплаты труда работников включается, в том числе доплаты, в данном случае за медицинскую категорию.

«Согласно п. 8 „Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год“ (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2019, протокол N 11)

В случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от стажа, образования, квалификационной категории, государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия, ученой степени, право на его изменение возникает в следующие сроки:

при установлении или присвоении квалификационной категории — со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

Заработная плата труда работников устанавливается в соответствии с трудовым договором.

Локальным нормативным актом устанавливается система оплаты труда в учреждении. (Положение об оплате труда).

Согласно ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Категория вам присвоена со дня вынесения решения аттестационной комиссии, за которую производится доплата в соответствии системой оплатой труда работников, установленной локальным нормативным актом в организации и трудовым договором, а также дополнительным соглашением к нему, которое заключается в случае перевода на другую должность у того же работодателя. Ссылка pravoved.ru

В случае НЕСООТВЕТСТВИЯ пишите ЖАЛОБЫ в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

В Приказе ФМБА России от 03.09.2008 № 305 установлено, что положено 20 процентов от должностного оклада за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов от должностного оклада:-всем работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты, кроме работников, получающих надбавку по основаниям– за выслугу лет

Поэтому в вашем случае 8 % надбавка за интенсивность работы не законно установлена

Обратиться за разъяснение можете к руководству и получить ответ

Далее направить жалобу в трудовую инспекцию за проведением проверки на законность действий вашего руководства для устранения нарушений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Ну вы и сами прекрасно понимаете, что данная оценка (заработная плата) труда при такой нагрузке - НЕОБОСНОВАННА.

На локальном уровне (в каждой организации) правовая основа системы вознаграждения за труд регулируется через положение об оплате труда медработников.

На государственном уровне тарификация медработников зафиксирована Приказом Минздрава от 31.04.2014 № 696 Н в редакции от 07.02.2018, а также решением Российской трехсторонней комиссии (от 25.12.2018 протокол № 12), которым были утверждены «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений 2020 г.».

Величина надбавки зависит от двух составляющих:

- должности и категории. Надбавка за квалификационную категорию медработникам присваивается после аттестации и может быть высшая, первая и вторая.

Высшая - 30%

Первая - 20%

Вторая - 15%.

Таким образом, имея высшую категорию вам должны производить надбавку в размере 30 %, но никак не 8 %.

Требуйте увеличения, написав соответствующее заявление.

Всех благ Вам!