Переговоры по приватизации четырехкомнатной квартиры в тупике - как найти решение?

• г. Великий Новгород

Наша ситуация зашла в тупик, но очень хочется ее решить.

В двухкомнатной муниципальной отдельной квартире прописаны трое: Я,моя мама и мой сводный брат.

На приватизацию имеют права четверо: Мама, брат, я и мой сын (совершеннолетний) выписан в 2017 г.

Брат не жил в квартире более 10 лет, заявился сам и привел 11-летнего сына. Сам не работает, наркоманит по тихому, короче повис на маминой шее прикрываясь ребенком.

Хотела по хорошему-приватизировать квартиру и отдать брату половину после продажи, разъехаться и всем хорошо.

Сначала согласился, а теперь не хочет.

Можно как-то решить этот вопрос по другому? Выписать его, и потом приватизировать квартиру без его участия и продать купив на его имя комнату (1/4) часть и быть перед законом чистыми? Или разделить ордер на 2 комнаты (он+ я и мама по прописке) и приватизировать только свою комнату и продать?

Может еще есть варианты

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Теперь говорить об этом поздно, но нужно было решать вопрос со снятием брата с регистрации в те 10 лет, когда он не жил.

А ребенок брата зарегистрирован в квартире?

Разделить квартиру и сделать ее коммунальной запрещает Жилищный кодекс, поэтому вопрос с приватизацией Вы можете решить исключительно на всех зарегистрированных, если кто-то не откажется добровольно.

Поговорите с братом, пусть напишет нотариальный отказ в Вашу пользу.