Кто-то писал о новых выплатах молодым специалистам (не могу найти) может есть что-то новенькое по этой теме. Спасибо.

• г. Барнаул

Кто-то писал о новых выплатах молодым специалистам (не могу найти) может есть что-то новенькое по этой теме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для причисления к молодым специалистам работник должен отвечать следующим критериям:-получение профессионального образования в учреждениях системы начального, среднего или высшего профиля по очной форме;-обучение за счет бюджетных средств;-наличие диплома государственного образца;-распределение на работу соответствует специальному законодательству;-трудоустройство произошло не позднее года после итоговой аттестации;-возраст до 35 лет (зависит от области).

Особое положение специалиста действует 3 года. Продолжительность увеличивается двукратно при обстоятельствах:-призыва на воинскую службу;-очного обучения в системе послевузовского образования;-отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком до 3-х летнего возраста.

На местах предусмотрен месячный срок с момента зачисления в штат для выплаты молодым специалистам ЕДВ. Сумма зависит от специализации сотрудника и места службы (сельская местность, город округ или городское поселение).

Также во многих субъектах полагается ежегодное единовременное пособие на период особого статуса. К примеру, в Калужской области с 2016 года в городских поселениях начинающий сотрудник получит 9187 рублей на первом году работы, во второй год – 18373 рубля, на третий – 27560 рублей. Эти нормы выше для села и поменьше для городских предприятий.

Обеспечение жильем молодых специалистов для предприятия равнозначно разрешению кадрового вопроса. Вряд ли молодой врач или воспитатель детсада сорвется с места через год–полтора при достойных бытовых условиях. В этом плане регионами делается немало:

При наличии ведомственного жилфонда выделяется служебное жилье.

В отдельных случаях учреждение может компенсировать услуги ЖКХ.

Предоставляются целевые кредиты с пониженной ставкой на увеличенный срок, а также субсидии и ссуды.

Затраты на транспорт, связанные с профессиональными обязанностями, могут компенсироваться по двум схемам:

через начисление из бюджета ежемесячной фиксированной надбавки к зарплате;

в рамках трудовых правоотношений путем частичного возмещения предприятием проездных документов.

Учитывая нелегкие времена, в ряде субъектов приступили к реализации адресной помощи, полностью переложив компенсационные платежи на работодателей.