ДТП на каршеринге - несработавшие подушки безопасности и возможность компенсации от Яндекс

• г. Москва

Недавно мой муж попал в ДТП на каршеринге. В машине каршеринга не сработали подушки безопасности, так как их по видимому не было совсем. Но пришло за-то уведомлении на телефон, о том, что сработали подушки и тут же пришла ошибока о том, что они сработали. Вопрос, не смотря на то, что в самом ДТП виноват муж, можно ли потребовать какую-либо компенсацию от каршеринга Яндекс за то, что подвергли жизнь человека опасности?

Ответы на вопрос (2):

Компенсацию морального вреда-ст 15 Закона и ст 150-152 ГК РФ.

Дарья, добрый день. Условия для срабатывания подушек безопасности при обстоятельствах данного ДТП не обязательно имели место быть. Несрабатывание подушек безопасности на автомобиле в результате ДТП может быть не связано с наличием неисправности (недостатка, дефекта) в системе пассивной безопасности (подушек безопасности) автомобиля.

Вы, конечно, вправе обратиться в компанию сначала с претензией, а потом исковым заявлением, но совершенно точно будет назначена судебная автотехническая экспертиза. В случае если ваши предположения не подтвердятся, вам придется оплатить расходы на эксперта.

Если же дело принципа, то стоит идти до конца. Успех такого иска - 50 на 50.