В 2010 году мы с супругой взяли квартиру в ипотеку.

• г. Магнитогорск

В 2010 году мы с супругой взяли квартиру в ипотеку. Квартира оформлена в общую совместную собственность 1\2.Через год супруга перестала помогать выплачивать ипотечный кредит. Назрел развод, и она подала на алименты. Чем поставила меня в катастрофическое материальное положение. Вопрос: Возможно ли заставить супругу выплачивать свою часть ипотечного кредита самостоятельно (с последующим разделом после выплаты кредита), если у нас есть еще совместное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".