Как перегнать авто из РК в РФ - растоможка, документы на таможне и учет в РФ

• г. Санкт-Петербург

Хотим перегнать авто из РК в РФ (родители дарят). автомобиль произведен в Спб и продан диллером в РК (2018 г). Нужна ли растоможка машины? Машина снята с учета в РК и будет перевозиться автовозом обратно в СПБ. Какие необходимо предоставить документы на таможне и забрать, что бы поставить на учет в РФ гражданину РФ.

Ответы на вопрос (1):

Как оформить дарственную на автомобиль: родственнику, жене, платить ли налог, договор дарения машины.

Содержание: Когда прибегают к дарственной? Какой налог придется оплатить? Обязательно ли оформлять у нотариуса? Какие документы нужны для оформления договора? Образец дарственной и обязательные условия в договоре Особенности дарения не родственнику Если даритель умер до регистрации ТС Дарения автомобиля чаще это отношения, которые складываются между близкими родственниками: муж — жене, бабушка или дедушка – внукам, родители — детям. Но не запрещается выбрать в качестве одаряемого постороннего человека. При оформлении дарственной на автомобиль получатель дара ничего не предоставляет взамен: ни услуги, ни деньги, ни прочее имущество, разве только признательность и благодарности. Иначе такой договор фикция, притворная сделка. Когда прибегают к дарственной? ССтатистически самым распространенным способом оформления перехода права собственности на машину является договор купли-продажи. Но иногда удобнее передать автомобиль в дар. Между родственниками для передачи потенциального (будущего) наследства Дарение между родственниками часто совершается с целью: избежать оформления завещания; упростить и удешевить в дальнейшем процедуру вступления в наследство для конкретного наследника; однозначно лишить других наследников права на этот автомобиль еще при жизни наследодателя. Дарится родителями, чтобы избежать сыну или дочери разделу авто при разводе В случае развода всё совместно нажитое имущество делится поровну между супругами. Но есть исключения, одно из них это неделимость имущества, полученного супругом в дар. Тут неважно, произошло ли дарение машины в браке или до него. Движимое имущество будет являться собственностью только того супруга, которому было подарено. Именно этой хитростью и пользуются родственники, когда не хотят, например, чтобы на машину сына претендовала жена. Или наоборот можно подарить машину дочери и даже, если фактически ей будет управлять её муж, в том числе ремонтировать, нести расходы на страхование, налоги и прочее, то всё равно транспорт останется собственность жены. Наличие долгов у мужа Еще одной избитой ситуацией, при которой выгоднее оформить дарственную жене, является наличие кредиторской задолженности у мужа (см. муж не платит за кредит, должна ли платить жена). Сегодня распространено изъятие судебными приставами автомобиля в счет погашения долга. Чтобы вывести имущество из-под удара и оставить машину в семье, целесообразно заранее подумать о дарственной. Конечно, это не является 100 процентной панацеей, но, если заблаговременно подарить автомобиль жене, муж сможет уберечь имущество от притязаний его личных должников. А если ситуация зайдет слишком далеко, то во время тяжбы мужа можно будет понять есть ли смысл избавляться от автомобиля жене, дабы дело не дошло до принудительного раздела имущества со стороны кредиторов. Если даритель/одаряемый организация Если цена подарка (в частности, автомобиля) более 3 000 рублей и дарителем является организацией, то договор обязательно составляется в письменной форме. Но дарение между организациями не допускается законом. Такая сделка может быть признана незаконной. Какой налог придется оплатить? Если участники сделки не родственники Если Вы не состоите в родстве с собственником машины и получили в дар автомобиль, придется отчитаться (подать декларацию в налоговую) на следующий год. Государству уплачивается налог 13% с суммы подарка. Если дарение между близкими родственниками Дарственная на машину налогом не облагается, если она оформлена между близкими родственниками (см. налог на дарение): супруги; родители или усыновители; бабушки и дедушки, внуки и внучки; дети (родные и усыновленные); братья, сестры (неполнородные, полнородные). То есть, тети, дяди, племянники, двоюродные братья и сестры не включаются этот круг родственников и уплачивают налог по общим правилам. Для подтверждения родства, если затребует налоговая инспекция, представляются подтверждающие документы (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, паспорта, прочее). См. также как платить налог, продав автомобиль, бывший в собственности менее 3 лет. Если одаряемый родственник и продаст автомобиль, который менее 3 лет в собственности При оформлении дарения автомобиля следует взвешивать возможный риск уплаты налога одаряемым. Это касается и близких родственников вот в каком случае. Когда продажа подаренного транспорта случится по истечении 36 месяцев владения (одаряемым), то владелец освобождается от налогообложения. Но если продажа автомобиля будет сразу же или в течение ближайших 3 лет, то новый собственник должен будет оплатить налог в 13% на общих основаниях: при этом он не может воспользоваться расходами на покупку авто (они совершены не им, а дарителем), ведь автомашина досталась задаром. Но может воспользоваться имущественным вычетом в 250 000 руб. То есть, если одаряемый продаст подаренный автомобиль ранее 3 лет в собственности и дороже 250 т.руб., то с разницы от суммы продажи и вычетом он должен уплатить 13% в бюджет. Пример: Отец подарил сыну дорогой автомобиль в 2019 году, затем сын его продал в 2020 г. за 1 300 000 руб. Сын может только воспользоваться имущественным вычетом 250 т.руб, с остальной суммы уплачивает налог (1300 000 - 250 000)*13%= 136 500 руб. Если одаряемый нерезидент РФ собирается продать автомобиль Ранее нерезиденты (те лица, которые непрерывно находятся за пределами РФ более полугода в рамках одного календарного года) должны были платить налог с продажи автомобиля по ставке 30%. Независимо от срока владения автотранспортом. Теперь их уровняли с резидентами. То есть если срок обладания машиной более 3 лет, то нерезидент не платит налог. Правда, на них не распространяются правила вычета (250 тыс. руб.). Обязательно ли оформлять у нотариуса и сколько стоит дарственная? Удостоверение нотариусом дарственной не является обязательным. Однако такой вариант предпочтительнее, например: если фактическая передача автомобиля не состоялась и отсрочена на определенный срок; если дарение не для родного человека, во избежание претензий родственников дарителя и облегчения возможных судебных споров. Если намерение дарить твердое, у сторон нет сомнений (чаще всего при дарении между родственниками) можно самостоятельно заполнить типовой договор. Стоимость такой дарственной смехотворная. Кроме расходов при регистрации в ГИБДД (госпошлина, возможный штраф за несвоевременную регистрацию) других затрат нет. Но стоимость дарения машины возрастет, если пользоваться услугами независимых экспертов-оценщиков (от 2000 руб.), юристов по составлению договора или прибегать к услугам нотариуса по заверению сделки: Услуги нотариуса Услуги юриста по составлению договора тарифы за нотариальные действия тарифы за правовую и техническую работу Дарение ТС третьему лицу 1% от суммы договора, не менее 300 руб. 5-7 тыс. руб. 1500 - 3000 руб. Дарение ТС близкому родственнику 0,3% от суммы договора, не менее 200 руб. 5-7 тыс. руб. от 1000 руб. и > Какие документы нужны для оформления договора? Договор обязательно должен быть оформлен как минимум в простой письменной форме, потому что: без него нельзя поставить авто на учет в ГИБДД новому владельцу; в договоре указываются все данные о машине, сторонах сделки, стоимость авто (для не родственника) и другие важные моменты этой процедуры. Перед тем, как оформить дарственную на автомобиль нужно удостовериться в наличии документов о собственности у владельца. Чтобы составить договор и затем перерегистрировать авто в ГИБДД на одаряемого понадобятся: ПТС; свидетельство о регистрации авто; паспорта участников сделки; акт оценки ТС (независимым экспертом оценщиком) для дарения не родственнику, это не обязательно, но весьма желательно; выписка из нотариального реестра, что авто не в залоге; выписка из базы данных ГИБДД о том, что машина не числится в угоне и нет прочих ограничений; квитанция об уплате госпошлины одаряемым (оплата через Госуслуги позволяет сэкономить 30% размера пошлины); страховка на нового собственника; если ТС приобретено дарителем в браке, и супруг (га) жив (а), то нужно согласие супруга на сделку. Вообще, согласие супруги (га) желательно для надежности сделки (для спокойствия одаряемого), а не как требование закона. Согласие на распоряжение общим имуществом, в том числе авто, считается полученным, если супруг, не участвующий в сделке, не будет ее оспаривать. Сделку могут отменить, если в суде будет установлено, что супруг был несогласен с договором и одаряемый знал об этом. Нужно ли заверять согласие супруга нотариально? Согласие должно быть нотариально заверенным, если заверяется сам договор дарения у нотариуса. А также, если так захочет лицо, дающее согласие. Образец дарственной и обязательные условия в договоре Типовой договор дарения можно скачать у нас на сайте в формате MSWord. Договор составляется в 3 экземплярах - 1 направляется в ГИБДД, по 1 экз. каждому участнику сделки. Он должен: начинаться с наименования, даты и места его составления; в нем указываются: ФИО, паспортные данные дарителя и одаряемого; все сведения об автомобиле; можно обозначить, какие предметы дарятся вместе с ТС дополнительно (аптечка, набор инструментов, монтируемый багажник и т.п.); текст скрепляется подписями сторон и расшифровкой каждой подписи; обязательно указание, что автомобиль передан новому собственнику. Это можно сделать в самом договоре (самостоятельным пунктом) либо составить отдельный передаточный акт (акт приемки-передачи ТС). В этот же момент старому собственнику расписаться в ПТС в графе бывшего владельца. Затем новому владельцу нужно обратиться в регистрационный отдел ГИБДД, чтобы зарегистрировать машину на нового собственника. Лучше не затягивать с этим, поскольку после 10 дней от даты договора взимается штраф 1500 - 2000 руб. (для физ. лица). Особенности дарения не родственнику В этом случае в договоре обязательно указывается оценочная стоимость автомобиля. Одаряемому придется подавать декларацию в ИФНС для исчисления и уплаты налога. Налоговики могут при проверке сведений затребовать подтверждающие документы, в том числе акт оценки. Именно такие сделки лучше заверять нотариально. В договоре нужно указать: оценочную стоимость ТС (по оценке дарителя и одаряемого или независимого оценщика); кто несет расходы по дарственной (расходы юриста, нотариуса); указать, что автомобиль не находится в угоне, не заложен и не продан; можно добавить, что в случае смерти одаряемого ТС переходит обратно к дарителю (ст.578 ГК). Если даритель умер до регистрации До момента фактической передачи автомобиля (как правило это совпадает с подписанием договора) и постановки его на учет с собственником (дарителем) может произойти, что угодно. В случае его смерти в силу вступают нормы наследственного права. Если Вы являетесь наследником первой очереди, то о судьбе автомобиля можно не переживать. Единственное, тот факт, что в равных долях на него будут претендовать и другие наследники первой очереди. Однако если автомобиль был подарен совершенно постороннему человеку, а он не успел оформить право в ГИБДД, то наследники могут начать процесс об отмене договора дарения. Но если договор составлен как положено (подписан сторонами, совершена передача авто и пр.), то шансов отменить договор мало. Наследники вправе начать такой процесс в любом случае. Для подачи иска должны быть очень веские основания. Для одаряемого выход только один – в судебном порядке подтвердить за собой право на машину, ссылаясь на то, что бывший собственник подписывал договор в здравом уме, без принуждения, будучи в дееспособном состоянии. А также указать на причины, по которым автомобиль не был своевременно поставлен на учет в ГИБДД. Судебная практика на эту тему довольно разнообразна и противоречива, исход дела будет зависеть от мнения конкретного судьи, представленных доказательств. Ссылки на законодательные акты Статья 163 ГК РФ. Нотариальное удостоверение сделки Статья 572 ГК РФ. Договор дарения Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов Пункт 18.1 статья 217 НК РФ. Доходы не подлежащие налогообложению Абзац 3 пункт 17.1 статья 217 НК РФ. Доходы не подлежащие налогообложению Часть 1 статья 19.22 КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".[quote][/quote]