Какой закон обязывает кредиторов предпринимать усилия для возврата кредита через два месяца после последнего платежа?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, в каком законе говорится о том, что кредитор должен предпринимать усилия для возврата кредита, по истечении двух месяцев после последнего платежа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ни в каком законе такого не говорится, если исходить из той формулировки, что Вы дали.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.