Государственные служащие не вовремя выпустили паспорт - возможно ли получить компенсацию и куда обратиться

• г. Омск

Сдала паспорт ещё 11.04.12 (всё нормально в срок, как положено).

На данный момент уже 19 июня! Прошло больше двух месяцев, на протяжении этого срока я исправно ездила в свой УФМС, но меня отсылали, и вот, когда я в очередной раз приехала, уже 13.06.12 и гос. служащие ЗАМЕТИЛИ НАКОНЕЦ, что срок вышел, а паспорт не то что не сделан, даже запрос из Алтайского края в котором я прописывалась (к слову Алтайский край недалеко от Омской области, где я сейчас проживаю) не пришёл, засуетились и отправили мой запрос факсом, сказали ждать ещё 10 дне!

Надеялась, что когда приду, то уже паспорт будет готов, ну сколько его можно ждать, согласитесь? Тем более крайний срок оговорен не боле 2-х месяцев. Из-за этой задержке не могу уехать из страны на одно очень важно мероприятие.

Теперь сам вопрос, несут ли гос. служащие ответственность за халатность? Могу ли я обратиться в таком случае в суд и получить компенсацию, в связи с тем, я не успею на запланированное мероприятие, по их вине?

Куда обращаться?

Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Паспорт должен быть выдан не позднее 2-х месяцев. В данном случае УФМС срок нарушила. Госслужащие несут ответственность в установленном законом порядке. Вы вправе подать жалобу по почте или обратиться на прием к начальнику УФМС с данной жалобой. По результатам ее рассмотрения Вам дадут ответ, и если установят вину должностных лиц Вы вправе, в дальнейшем, обратиться в суд с иском о возмещении ущерба (статья 1069 Гражданского кодекса).