Переезд пенсионеров на ПМЖ - что нужно знать и как получить социальное обеспечение?

• г. Краснодар

Мы с женной пенсионерыг. Г. ЯКУТСК Республика САХА (Якутия). ПЕРЕЕХАЛИ на ПМЖ к родственникам в г Краснодар. Вопрос: подскажите что нам пологается в таких случаях как переселенцы. И куда нам надо обращатся в органы соц обеспечения или ПФРФ. после регистрации по новому месту жительства. Либо сначало надо обратится по старому месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Сергей! Компенсация расходов производиться на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, предоставляется лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам.

Заявление о компенсации Вы подаете в ПФР по их форме, в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, после осуществления переезда.

В какие сроки я должен вложится для подачи заявления в ПФРФ. дело в том что я все еще зарегистрирован по старому адресу в другом регионе.. слышал Северным пенсионерам положен бесплатный проезд раз в 2 года. Имею на руках билет АВИА. Якутск-Краснодар. На пенсию вышел в Феврале 2018 г билет купил на 30 августа 2018 г. сейчас февраль 2021 года. Могу ли я здать билет в ПФРФ и получить компенсацию в один конец. Или все опаздал поезд ушол. Подскажите пожалуйста что и как.

Посмотрите здесь, сможете ли Вы предоставить все документы, подтверждающие именно эти обстоятельства, в ПФ по месту регистрации: pfr.gov.ru