Отказ от свидетельства против племянника - как решать сложные моральные дилеммы в случае инцеста

• г. Москва

Я гражданин РФ, отец троих детей. На днях узнаю от своей пятилетней дочки, что ее брат (точнее не родной, мой племянник 14 лет) трогал интимные ее места. Жена в состоянии шока от слов ребенка написала объяснительную, что и как было. Мы с женой поехали сразу же в перинатальный центр для проверки. Было получено заключение от гинеколога, что никаких повреждений внешних нет. От психолога отказались. Но из-за ее несовершеннолетия нам назначили еще суд мед экспертизу. От меня есть заявление по статье 51, что я и жена моя не будут свидетельствовать против племянника. Потом жена еще раз написала объяснительную, что не надо наказывать племянника. Честно говоря, я очень в затруднительном положении, не хочу портить жизнь 14-летнему племяннику. Его забрали сначала в отделение, далее отпустили. Написали статью 132 часть 4. Жена пошла на экспертизу 7 сентября, но ее перенесли на 10 сентября. 10 сентября не пошла туда, сказали, что для ребенка будет травма. Следователь говорит, что придет с опекой. Такое возможно? Мы должны ее проходить обязательно или имеем право не проходить? Склонны теперь к тому, что племянник не делал этого.

Ответы на вопрос (1):

Разве можно верить 5 летнему ребенку и вообще думать сразу что-то негативное про племянника? Вы не забывайте, что в 14 лет благодаря интернету они и так знают и видели все то, что раньше и в тридцать лет советский человек не видел. При играх бывает всякое, что интерпретируется потом негативно. Парня теперь поставят на учет, но хуже другое, если будете отказываться от психолога и психолог не сможет подтвердить показания вашей дочери, уже на вас за клевету могут подать в суд, так как вы человека обвинили в уголовном преступлении, а теперь уклоняетесь от проведения обязательных мероприятий. Более того, если сейчас ваши соседи или знакомые узнают, по какому поводу вас таскают в полицию или в опеку, то как потом дочь будет жить с такой оглаской? Надо сначала было говорить с племянником, а потом идти в полицию. Сейчас единственная возможность спустить все на тормозах, это объяснить следователю, что в 5 лет ребенок не понял игры и вы не так интерпретировали слова дочери. Но если следователь захочет внеочередное поощрение, то будет и опека и полиция с психологом и еще долго много мытарств и проблем с родственниками. Поговорите со следователем, пока действительно не взбаламутили местный отдел опеки и тогда сплетни будут знать все, только уже преувеличенные и с выдуманными подробностями.