Как решить ситуацию, когда сотрудник написал заявление на увольнение с отработкой, но ушёл на больничный до дня увольнения?

• г. Москва

Посоветуйте как быть, сотрудник написал заявление на увольнение с отработкой 14 дней и ушёл на больничный. День увольнения в заявлении 9 сентября, накосячили и не уволили его во время что можно сейчас сделать.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю следующее.

Трудовой кодекс запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя. В отношении увольнения по инициативе работника, никаких запретов на этот счет в ТК нет. На, Если вы не оформите увольнение в срок, трудовые отношения будут считаться продолженными и сотруднику вновь придется писать заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Следовательно, если работник подает заявление об увольнении по собственному желанию и не отзывает его, вы имеете полное право издать приказ об увольнении в день истечения двухнедельного срока. При этом работнику нужно послать уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие отправить ее по почте (ст. 62 ТК РФ).