Хотелось бы узнать имеет ли права пенсионер по возрасту (68 лет) скидки или льготы по оплате ку?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Людмила, льготы по оплате коммунальных услуг имеют определенные категории граждан СПб, они указаны в законе Санкт-Петербурга №728-132 от 2011 года «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

Льгота по оплате ЖКХ пенсионерам СПб представлена в форме скидки 50% на оплату услуг жилищно-коммунального сектора.[/u]

- гражданам, работавшим в тылу во время Великой Отечественной войны. Минимальная продолжительность работы должна составлять полгода;

- лицам, проходящим военную службу ВОВ и труженикам тыла, которые награждены медалями и орденами;

- гражданам, которые были репрессированы и реабилитированы;

матерям, имеющим 10 и более детей при условии, что все несовершеннолетние воспитаны женщиной. Данные гражданки награждены орденом «Родительская слава» или ими получено звание «Мать-героиня»;

- лицам, которые отработали на территории Санкт-Петербурга в течение 20 лет.

Федеральные льготы ветеранам труда - 50 % скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22 % от всего дохода пенсионера).

По другим пенсионерам льготы:[u]

- Граждане, достигшие 70 лет - 50% скидка на оплату капитального ремонта

- Лица 80 лет и старше - освобождение от оплаты взносов на капитальный ремонт

- Пенсионеры - 50% на оплату телефона

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.