Возбуждение и прекращение уголовного дела - возможность удаления статьи из справки о судимости

• г. Тюмень

07.08.2010 возбуждено уголовное дело ОВД НИЖНЕТАВДИНСКОГО РАЙОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ч.1 ст.111 УК РФ, 26.10.2010 уголовное дело прекращено ст.28 УПК РФ. Это указывается в справке о судимости и по данной статье я не могу устроиться на работу. В связи с этим у меня вопрос - можно ли эту статью убрать? Суда по данной статье не было.

Ответы на вопрос (1):

Любые сведения о ваших предыдущих судимостях указываются в обязательном порядке, хотя юридически вы считаетесь несудимой. Статью эту убрать нельзя из базы. Но в проблема не в этом, а в том, что потенциальные работодатели отказывают в приеме на работу незаконно.